Приключения барона мюнхаузена пословица к данной теме. Урок внеклассного чтения по книге распе "приключения барона мюнхаузена". Искры из глаз

Май 10th, 2015 admin

Циватая Наталья Николаевна,

Урок литературного чтения в 4 классе

Задачи:

  1. Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе
  2. Отработка беглого, осознанного выразительного чтения.
  3. Развивать речь, обогащать словарный запас.
  4. Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Наглядный материал: выставка рисунков детей, портрет Э. Распе и его книга, портрет барона Мюнхаузена, фрагмент мультфильма « Приключения барона Мюнхаузена».

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой

Если у вас есть друг, то пожмите соседу руку.

Если вы любите шоколад, то оближите губы.

Если у вас есть собака,то погладьте себя по голове.

Если вы любите школу, то похлопайте в ладоши.

  1. Проверка д/з.
  2. Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
  • Назовите героев произведения.
  • Кто автор?
  1. слово о выставке рисунков
  2. пересказ текста
  • Сообщение темы и цели урока

Хорошо пересказали, а сегодня на уроке мы продолжаем тему путешествие, и познакомимся ещё с одним путешественником и будем читать о его удивительных приключениях.

Назовите о ком пойдёт речь? (отрывок из мультфильма «Приключения Мюнхаузена»).

Вы правильно его назвали — это Барон Мюнхаузен.

  1. Новая тема

*Как вы думаете, Барон Мюнхаузен вымышленный или реальный персонаж? А почему?

Рассказывает ученик

В основу фантастических «Приключений Барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в Германии в 18 веке барона Карла Иеронима Фридриха де Мюнхаузена (портрет). Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с Турками. Вернувшись в своё поместье в Германии Мюнхаузен стал известен, как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Неизвестно, кто записал их, но рассказы были напечатаны в «Путеводителе» и долго печатались без подписи. Рудольф Эрих Распе обработал их и выпустил в свет книгу. В последствии к рассказам были присоединены и другие фантастические рассказы других писателей о приключениях барона Мюнхаузена, но автором книги принято считать Эриха Распе (книга).

— Так вымышленный или реальный Барон Мюнхаузен? (Да, человек такой был, и рассказы рассказывал, но герой этих рассказов вымышленный.)

  1. Работа с текстом

Сейчас мы прочитаем один из его выдуманных рассказов

Как называется книга, рассказ из которой дан?

Чтение абзацами по цепочке

  • Вопросы на восприятие
  • Какое настроение у вас возникло?
  • Какой момент поразил больше всего?

б) Р Словарная работа.

  • Все ли слова были поняты?

Пасть-зев

Морда-рыло

Гарпун-оружие для охоты

Брюхо-живот

Физминутка

в) Вопросы по содержанию

  1. На каком море был Барон Мюнхаузен?
  2. Что случилось с ним в море?
  3. Где очутился Барон Мюнхаузен?
  4. Как чувствовал себя он в желудке у рыбы?
  5. Что он предпринял?
  6. Выборочное чтение Как поступили моряки?
  7. Чем рубили рыбу?
  8. Почему их лица застыли от ужаса?
  9. Как назвать одним словом всё необычное, что они увидели?

г) Обобщающая беседа

Так этот рассказ, правда или ложь?

Причинила ли эта лож кому-то вед? (нет?) Почему?

(все знали, что он врёт, придумывает)

  • Каким человеком можем назвать Барона Мюнхаузена? (фантазёр, выдумщик, лжец)

В толковом словаре русского языка мы читаем:

Фантазёр – человек, который любит фантазировать, мечтать, выдумывать.

Выдумщик – человек, изобретательный, ловкий на выдумки.

Лжец – человек, который клевещет, возводит напраслину на кого-либо.

  • Так кем же был Барон Мюнхаузен? (фантазёр, выдумщик) лжец приносит вред, от неё нет пользы, а какая польза от этих рассказов? (посмеяться, повеселиться, отдохнуть)
  • Что можно сказать о характере Барона Мюнхаузена?(добрый, весёлый)

Работа над пословицами.

Ребята, а какие пословицы подходят сегодня к нашей теме больше всего, как думаете!

1.Всякая прибаска хороша с присказкой

2.Ложь в правду рядилась, да о правду разбилась.

Рефлексия. Дерево настроения.

ПОДЕЛИТЬСЯ Вы можете

Разработка урок внеклассного чтения по книге Р. Э Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

Составила Огородникова Людмила Валентиновна, учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ с. Преображенка.

Цели урока: 1. Познакомить учеников с творческой историей книги «Приключение барона Мюнхаузена».

2. Обратить внимание ребят на двойственный характер героя – враля: раскрыть с одной стороны, силу, изворотливость, находчивость Мюнхаузена, а с другой – его лживость.

3. Познакомить учащихся с понятием «прототип».

4. Продолжить воспитывать в учащихся любовь к чтению книг.

Оборудование: рисунки к произведению, книги разных изданий, книги А. Некрасова и Коржикова.

На доске написан эпиграф: «Не любо – не слушай, а лгать не мешай».

На доске записи:

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен (1720 - 1797) – реальное историческое лицо, прототип героя.

Прототип – реальное лицо, представление о котором послужило автору основой для создания литературного героя.

Г. Садовников. Космическая мюнхаузиада «Продавец приключений»,

К. Иммерман «Мюнхаузен»,

А. Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».

Ход урока:

    Организационный момент.

    Формирование новых знаний.

    Слово учителя:

Сегодня наш урок посвящён книге немецкого литератора Распе «Приключения барона Мюнхаузена».

Дома вы все прочитали эту книгу, нарисовали к ней иллюстрации и написали свои сочинения – миниатюры в стиле рассказов барона Мюнхаузена.

Мне осталось только рассказать вам об истории создания этой книги, рассказать об историческом лице, о прототипе барона под именем Мюнхаузен, узнать у вас, понравился ли вам герой и за что вы его осуждаете.

Итак, приступим:

«Приключениям барона Мюнхаузена» предшествовали в 15 веке остроумные, наполненные добродушным юмором «народные книги» «Тиль Эйленшпигель», «Шильдбюргергеры», а в 16 веке знаменитые книги «Корабль дураков» Бранта и «Фацетии» Бабеля. Все эти книги любил народ. Из этих книг были заимствованы забавные эпизоды и в 1786 году появилась на английском языке анонимно, то есть фамилии автора не было, произведение «Повествование барона Мюнхаузена о его чудесных путешествиях и походах в Россию». Автором этой книги оказался немецкий литератор, выпускник Геттингенского университета Рудольф Эрих Распе. Он познакомился с подвигами барона по немецкому альманаху «Спутник весёлых людей», добавил к этим анекдотам и небылицам придуманные им самим эпизоды, связал все рассказы в единое целое и придал им острый сатирический характер.

Он верил, что выдумки барона, доведённые до абсурда, могут предостеречь доверчивых людей и постепенно разрушить царящую в мире ложь. Книга была рассчитана на взрослых, автор мечтал переименовать её, назвав «Каратель лжи».

Но книга всё же полюбилась и детям. Они восприняли её как увлекательную сказку, в которой происходит много диковинных вещей.

Сам герой Распе – лицо историческое. Карл Фридрих Иероним фон Мюнхаузен (1720 - 1797) – хвастун и краснобай – некоторое время находился на службе в России, участвовал в русско – турецкой войне 1735 – 1739 годов и был произведён в ротмистры в 1750 году. С юности он обожал весёлые проказы и пирушки. По возвращении на родину, в Германию, занимался хозяйством и охотой, развлекал гостей небылицами о своих приключениях в царствование императрицы Анны Иоановны, окружавшей себя выходцами из Германии, и в последующие годы своего пребывания в России.

Как мы назовём этого исторического героя? Каким литературным термином? (Прототип).

Знакомим учеников с определением «прототип» - это реальное лицо, представление о котором послужило автору основой для создания литературного героя.

2. Чтобы не ударить в грязь лицом перед бароном, который вот – вот должен прийти, подумаем, какие истории запомнились вам больше всего, сколько их было рассказано бароном? (Детей предупредить, что сейчас в гости к нам придёт барон Мюнхаузен. Заранее нарядить ученика в костюм барона).

3. Приход барона Мюнхаузена и рассказ его о себе. (Заранее готовлю с учеником костюм, даю текст, который он должен выучить).

4. Вопрос классу: как же мы воспринимаем книгу о Мюнхаузене сегодня, через два столетия после её написания? Негодуем или добродушно – юмористически относимся к блестящим нелепицам, которые герой преподносит нам в качестве правдивейших историй?

5. Какими чертами обладает барон Мюнхаузен? (Весёлый, сообразительный, находчивый, любит приукрашивать, приврать).

6. Кто помогает ему в затруднительных ситуациях – волшебники, феи? (Нет, разум, настойчивость, собственная смекалка).

8. Что нового в свою «сказку» внёс Распе? (Приметы времени).

Викторина.

    Назовите средства передвижения барона в его путешествиях? (Лошадь, волк, ядро, утки …)

    В каких государствах побывал барон? (В России, Турции, Египте, Италии, Америке, Англии, на острове Цейлон. На доску вывешиваю карту и на ней отмечаем места, в которых побывал барон Мюнхаузен).

    Сколько раз барон побывал на Луне? (2).

    С какими врагами приходилось герою вступать в схватку? (С медведями, кабаном, львом, крокодилом).

    Что занесло лошадь барона на крышу? (Обильный снегопад).

    Что помогло зайцу спасаться двое суток от преследования? (Восемь ног).

    Что использует Мюнхаузен на охоте, когда нет патронов? (Иглу, косточку от вишни, шомпол, пуговицу, нитку с салом …).

    Какие медвежьи слабости использовал герой в борьбе против медведей? (Схватил за лапы и держал три дня).

    Как Мюнхаузену удалось спасти английскую армию?

    Какой самый удобный способ переноски лошадей, «по Мюнхаузену»? (Под мышками, а ноги в карманах).

    Герой выстрелил в оленя вишнёвой косточкой и …? (На голове выросло вишнёвоё дерево).

    Сколько кораблей было в брюхе громадной рыбы? (75).

А сейчас я познакомлю вас с «мюнхаузиадами» - многочисленными подражаниями и переделками книги о Мюнхаузене. (Открываю ту сторону доски, где написаны фамилии авторов и их книги, показываю книги «Приключение Солнышкина», «Приключение капитана Врунгеля»).

Я советую вам прочесть эти книги.

10 Чтение сочинений – миниатюр.

Сейчас, уважаемый барон Мюнхаузен, ребята прочитают свои миниатюры в стиле ваших рассказов на тему «как – то раз я …». А вы скажете, какой рассказ вам больше всего понравился.

11. Работа с иллюстрациями, которые дети сами рисовали. Установить, к какой истории та или иная иллюстрация относится, выбрать самую лучшую.

12. Работа с эпиграфом.

Как вы понимаете наш эпиграф к уроку: «Не любо – не слушай, а врать не мешай»?

Заключительное слово учителя.

Герой, прочитанной вами книги стал одним из вечных героев литературы, вошедшим в живопись (иллюстрации к книге рисовал знаменитый французский художник Гюстав Доре, графику, музыку, театр, кино).

Создали мультфильмы Дисней, Мильчан, художественный фильм Г. Горина «32 мая», радиоклуб «Знаменитых капитанов».

Итог урока:

Что нового узнали вы сегодня на уроке?

Что было самое интересное?

Что было трудным на уроке?

Приложение. Рисунки детей.

















































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цели урока:

  • учить пересказу эпизодов, написанию сочинений-миниатюр;
  • развивать навыки анализа художественного текста, навыки пересказа, умение выделять главные моменты в поведении героя;
  • воспитывать любознательность, активность, умение оценивать себя и свои поступки.

Оформление: иллюстрации к книге "Барон Мюнхгаузен", рисунки учащихся по книге Распе, презентация к уроку.

Опережающее домашнее задание:

1) подготовить иллюстрации к рассказам барона Мюнхгаузена;

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие, а поможет нам с вами предмет, название которого зашифровано в ребусе. (слайд 2)

Это треуголка. Знаете ли вы что это такое? (Форменная шляпа треугольного фасона (первонач. в армии и флоте, а затем как парадный головной убор у морских офицеров и гражданских чиновников). (слайд 3)

Какой литературный герой носил этот головной убор? (Мюнхаузен).(слайд 4)

Знаете ли вы, кто такой Мюнхаузен?

Книга, о которой мы сегодня будем говорить, популярна как за рубежом, так и в России. В Германии “Приключения Мюнхгаузена” издавались 300 раз, в Англии – 150 раз, а в России – 70.

В основу фантастических приключений барона положены рассказы действительно жившего в 18 в. в Германии барона Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен. (1720-1797г.) (слайд 5) Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с турками. (слайд 6) Вернувшись в своё поместье в Германии, Мюнхгаузен вскоре стал известен как остроумный рассказчик, выдумывающий самые невероятные приключения. Будучи человеком общительным, барон часто приглашает в гости соседей, которым рассказывает о своих удивительных путешествиях и приключениях. Рассказчик он хороший, знает, чем повеселить друзей и где приукрасить свой рассказ. Рассказы его распространяются по округе, соседи персказывают их друг другу.

В 1781 году в Берлине публикуются 16 рассказов анонимного рассказчика, а в 1785 в Лондоне появляется сборник “Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России” (слайд 7). Причём, барон Мюнхгаузен долгое время и не подозревает о существовании этой книги. Таким образом, Мюнхгаузен превращается одновременно и в рассказчика и в литературного героя.

Книга Распе “Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России” стала очень популярной (слайд 8). Когда эта книга попала на глаза нашему герою, он был просто взбешён. Ведь Мюнхгаузен не давал никому права писать о нём. Получалось, что Распе представил его, доблестного офицера, взбалмошным бароном, попадающим в невероятные истории. (слайд 9)

Но Мюнхгаузен стал любимым героем детей и взрослых. И в его родной город Боденвердер потянулись толпы почитателей.

Первая книжка на русском языке вышла ещё в 1791 году. Называлась она “Не любо – не слушай, а лгать не мешай”. (слайд 10)

Сегодня мы знаем о бароне Мюнхгаузене по детскому пересказу Корнея Чуковского, который для удобства русских ребятишек чуть-чуть упростил фамилию героя, убрав из неё одну букву. Вот почему в России барона привыкли называть Мюнхаузен.

Ребята, а вы знаете, как одним словом можно назвать первообраз, конкретную историческую или современную знакомую автору личность, послужившую ему отправным моментом для создания образа? (прототип)

Итак, мы начинаем путешествие вместе с бароном Мюнхгаузеном.

3. “Угадай предмет” (слайд 12)

Барон Мюнхаузен - непревзойденный охотник, "первый стрелок на всем свете". Он поведал миру немало "чудесных историй" о том, что случалось с ним на охоте. Давайте вспомним самые интересные из них. (Учитель вручает представителям команд предметы и просит рассказать истории, связанные с этими предметами).

Команда №1 получает вишневую косточку, команда №2 - большую швейную иглу, команда №3 - кусочек сала.

После небольшого обдумывания ребята пересказывают такие истории, как "Удивительная охота" (сало), "Лисица на иголке" (игла), "Необыкновенный олень" (вишневая косточка).

4. Викторина “Вопрос – ответ” (слайды 13-31)

Закрепление материала в форме викторины:

Назовите средства передвижения барона в его путешествиях (лошадь, волк, ядро, утки, пешком).

В каких государствах побывал барон? (В России, Турции,Египте, Италии, Америке, на острове Цейлон).

С какими животными приходилось герою вступать в схватку (Медведями, кабаном, львом, крокодилом).

Что занесло лошадь барона на крышу? (обильный снегопад).

Чем стрелял Мюнхаузен на охоте, когда не было патронов? (иглой, косточкой, шомполом).

Как удобно переносить лошадей по методу Мюнхаузена? (под мышками).

Что произошло после того, как шубу укусила бешеная собака? (шуба взбесилась).

Сколько раз побывал Мюнхаузен в желудке у рыбы? (2 раза)

Герой выстелил в оленя вишневой косточкой? Что произошло? (на голове выросло вишневое дерево).

5. Характеристика Барона. (слайд 32) (приложение 1)

Какими чертами характера обладал барон?

Положительные черты барона Мюнхгаузена

  • Находчивый;
  • Сообразительный;
  • Удачливый;

Отрицательные черты:

  • Лгун;
  • Самоуверенный;
  • Хвастливый;
  • Зазнайство;

Барон (какой?) ловкий, смелый, хитрый, хвастливый.

Учитель : - Но, он к правдивым элементам добавляет сказочные, диковинные вещи (чего быть не могло).Человек, приписывающий себе те качества, которых у него нет.

Барона можно назвать фантазером?

6. Конкурс “Правка “мемуаров” (слайд 33) (приложение 2)

При объявлении задания командам выдаются тексты заданий - отпечатанный текст "Мемуаров" (отрывок).

"Внимание! В этом конкурсе каждая команда познакомится со знаменитыми мемуарами барона Мюнхаузена. Ваша задача - быть очень внимательными. Вдруг в текст закрались какие-то ошибки. Прошу вас восстановить истину, ибо никому на свете ложь не была так отвратительна, как " правдивейшему на земле человеку" - барону Мюнхаузену.

Текст для команды №1:

"Я въехал в Россию верхом на осле. Дело было зимой. Шел снег. (:) Пришлось ночевать в открытом поле. Кругом ни куста, ни дерева.

Только маленький столбик торчал из-под снега.К этому столбику я кое-как привязал своего озябшего ослика, а сам улегся тут же на снегу и заснул.(:)Когда проснулся,я увидел, что лежу не в поле,а в деревне:И куда девался мой ослик? Вдруг слышу знакомое: "Иа, иа!" (:) Я поднимаю голову - и что же? Мой осел висит на верхушке огромного дуба. В одну минуту я понял, в чем дело. Вчера вечером весь этот городок, со всеми людьми и домами был занесен глубоким снегом:А ночью, пока я спал, началась сильная оттепель, снег растаял, и я незаметно опустился на землю. Но бедный мой осел так и остался там, наверху.

Ошибки: осел; "иа, иа!"; на верхушке огромного дуба.

Надо: конь; ржание; на крыше колокольни. ("Конь на крыше")

Текст для команды №2:

"Мы плыли десять дней без приключений, но вдруг невдалеке от Америки с нами случилась беда: мы налетели на подводную скалу. (:) Мы налетели на скалу так неожиданно, что я не мог устоять на ногах: меня подбросило вверх, и я ударился головой о потолок своей каюты. От этого моя голова ушла в плечи, и лишь в течение нескольких месяцев мне удалось понемногу вытащить ее оттуда за уши. Скала, на которую мы налетели, оказалась вовсе не скалой. Это была акула колоссальных размеров:

Ошибки: ушла в плечи; за уши; акула.

Надо: провалилась ко мне в желудок; за волосы; кит. ("Встреча с китом")

Текст для команды №3:

"Но как только я вылез из лодки, на меня набросился огромный волк. (:) Он растерзал бы меня в одно мгновение, но я схватил его за хвост:и держал его:три дня и три ночи, покуда он не умер от голода. Да, он умер от голода, так как волки утоляют свой голод лишь тем, что грызут свой хвост. А этот волк никак не мог этого сделать и потому погиб голодной смертью. С тех пор ни один волк не решается напасть на меня."

Ошибки: волк; за хвост; грызут свой хвост.

Надо: медведь; за передние лапы: сосут свои лапы. ("Схватка с медведем").

Самопроверка.

7. Творческая работа мини-сочинение. (слайд 34) (приложение 3)

“Как-то раз со мной произошел такой случай...”

Чтение учащимися составленных миниатюр.

8. Рефлексия. (слайды 35-42)

Да, барон- самый правдивый человек на земле. В его доме, в немецком городе Боденвердене, расположен музей, а в парке воздвигнут памятник- фонтан, сделанный в виде рассеченной лошади, на одной из половины которой он восседает собственной персоной. Ребята, как вы думаете, какие экспонаты хранятся в музее барона? (дети отвечают).

Литературный герой - барон Мюнхгаузен полюбился читателям, его помнят, и ставят памятники (слайды 43-46).

9. Домашнее задание.

Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомнили много историй о бароне Мюнхгаузене. Прочитайте истории, о которых мы не говорили на этом уроке и составьте вопросы для своих товарищей по этим рассказам.

10. Подведение итога.

Вывод: в жизни нужно всегда уметь найти выход из любой ситуации.

Дорогие ребята! Большое спасибо вам за вашу находчивость, фантазию, смекалку! Все участники и гости получают дипломы барона Мюнхгаузена.

Использованная литература.

  1. Д.Ушаков: Большой толковый словарь русского языка. Современная редакция. Издательство: Славянский Дом Книги, 2014 г.
  2. Э.Распе: Приключения барона Мюнхаузена Издательство: Русич, 2015 г.
Урок литературы в 4 г классе. Тема: «Приключения Барона Мюнхаузена».

Учитель Павлик Н.А.

Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе

Отработка беглого, осознанного выразительного чтения.

Развить речь, обогащать словарный запас.

Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Наглядный материал: выставка рисунков детей, портрет Э. Распе и его книга, портрет

Барона Мюнхаузена, фрагмент мультфильма « Приключения барона Мюнхаузена».

Ход урока

Организационный момент

Проверка д/з.

Отрывок, из какой книги мы читали? (Приключения Гулливера)

Слово о выставке рисунков

Пересказ текста от первого лица

Сообщение темы и цели урока

Хорошо пересказали, а сегодня на уроке мы продолжаем тему путешествие, и познакомимся ещё с одним путешественником и будем читать о его удивительных приключениях.

Назовите о ком пойдёт речь? (отрывок из мультфильма «Приключения Мюнхаузена»).

Вы правильно его назвали - это Барон Мюнхаузен.

Новая тема

Как вы думаете, Барон Мюнхаузен вымышленный или реальный персонаж?

(Вы все правы! А почему? Давайте послушаем сообщение Антона.)

Рассказывает ученик

В основу фантастических «Приключений Барона Мюнхаузена» положены рассказы действительно жившего в Германии в 18 веке барона Карла Иеронима Фридриха де Мюнхаузена (портрет). Он был военным, некоторое время служил в России и воевал с Турками.

Вернувшись в своё поместье в Германии Мюнхаузен стал известен, как остроумный рассказчик, выдумывавший самые невероятные приключения. Неизвестно, кто записал их, но рассказы были напечатаны в «Путеводителе» и долго печатались без подписи. Рудольф Эрих Распе обработал их и выпустил в свет книгу. В последствии к рассказам были присоединены и другие фантастические рассказы других писателей о приключениях барона Мюнхаузена, но автором книги принято считать Эриха Распе (книга).

Так вымышленный или реальный Барон Мюнхаузен?

(Да, человек такой был, и рассказы рассказывал, но герой этих рассказов вымышленный.)

Работа в книге.

Сейчас мы прочитаем одну из его выдуманных рассказов ст.163 учебник.

Как называется книга, рассказ из которой дан?

Чтение абзацами по цепочке

Вопросы на восприятие

Какое настроение у вас возникло?

Какой момент поразил больше всего?

Б) Разбор слов

Все ли слова были поняты?

Мачта – высокий столб, для парусов на судне

Пристань – место на берегу моря, для причала судов

Гавань – прибрежное водное пространство, для стоянки судов

Исполинский – необычайный, большой, огромный

Физкультура

в) Вопросы по содержанию

На чём путешествовал Барон Мюнхаузен?

Что случилось с путешественниками в море?

Сколько по времени они были в море?

Что было необычным в острове, к которому причалил корабль?

Как путешественники догадались, что остров сырный?

Чем они питались и почему остров не уменьшался?

Как назвать одним словом всё необычное, что они увидели на острове

Г) Обобщающая беседа

Так этот рассказ, правда или ложь?

Причиняла ли эта лож кому-то вед? (нет?) Почему?

(все знали, что он врёт, придумывает)

Каким человеком можем назвать Барона Мюнхаузена? (фантазёр, выдумщик, лжец)

В толковом словаре русского языка мы читаем:

Фантазёр – человек, который любит фантазировать, мечтать, выдумывать.

Выдумщик – человек, изобретательный, ловкий на выдумки.

Лжец – человек, который клевещет, возводит напраслину на кого-либо.

Так кем же был Барон Мюнхаузен? (фантазёр, выдумщик) лжец приносит вред, от неё нет пользы, а

Какая польза от этих рассказов? (посмеяться, повеселиться, отдохнуть)

Что можно сказать о характере Барона Мюнхаузена?

(добрый, весёлый)

Итог урока

Ребята, а какие пословицы подходят сегодня к нашей теме больше всего, как думаете!

Работа над пословицами.

Красно поле рожью, а речь (т.е. красным словцом) ложью.

Всякая прибаска хороша с присказкой

Ложь 9 в правду рядилась, да о правду разбилась

Самоанализ.

4 «Г» класс.

Тема урока: Э. Распе, Приключения борона Мюнхаузена”.

Тип урока: комбинированный.

Это четвёртый урок в разделе,Зарубежная литература”. Первый урок знакомства с зарубежным писателем Э. Распе и его одним из рассказов о приключениях борона Мюнхаузена. На последующих двух уроках будем продолжать знакомиться с рассказами Э. Распе.

Задачи: Знакомство с рассказами Барона Мюнхаузена Э. Распе

Отработка беглого, осознанного выразительного чтения. Развить речь, обогащать словарный запас. Воспитывать интерес и любовь к чтению, к книгам.

Я считаю, что поставленные задачи достигнуты, так как все были включены в работу и на все вопросы отвечали, давая полные ответы. Вся запланированная работа была выполнена.

Форма проведения - урок (изучения нового материала). Главный этап урока- изучения нового материала, в форме сообщения и беседы над прочитанным текстом, где дети показали свои знания, отвечая на поставленные вопросы, объясняя слова по тексту.

Метод обучения - вербальный (рассказ учителя, сообщения ученика, работа с книгой, беседа по прочитанному тексту).

На уроке использовался наглядный материал: портрет писателя и героя рассказов, ТСО (телевизор) фрагмент мультфильма, карточки со славами, а также пословицы.

Время распределено на всех этапах урока рационально и связки между этапами логичны. Все этапы урока работали на главный этап - изучения главного материала.

На уроке атмосфера была доброжелательная, сотрудничество было в общении между учителем и учениками.

КОНЬ НА КРЫШЕ

Я выехал в Россию верхом на коне. Дело было зимою. Шел снег.

Конь устал и начал спотыкаться. Мне сильно хотелось спать. Я чуть не падал с седла от усталости. Но напрасно искал я ночлега: на пути не попалось мне ни одной деревушки. Что было делать?

Пришлось ночевать в открытом поле.

Кругом ни куста, ни дерева. Только маленький столбик торчал из-под снега.

К этому столбику я кое-как привязал своего озябшего коня, а сам улегся тут же, на снегу, и заснул.

Спал я долго, а когда проснулся, увидел, что лежу не в поле, а в деревне, или, вернее, в небольшом городке, со всех сторон меня окружают дома.

Что такое? Куда я попал? Как могли эти дома вырасти здесь в одну ночь?

И куда девался мой конь?

Долго я не понимал, что случилось. Вдруг слышу знакомое ржание. Это ржет мой конь.

Но где же он?

Ржание доносится откуда-то сверху.

Я поднимаю голову и что же?

Мой конь висит на крыше колокольни! Он привязан к самому кресту!

В одну минуту я понял, в чем дело.

Вчера вечером весь этот городок, со всеми людьми и домами, был занесен глубоким снегом, а наружу торчала только верхушка креста.

Я не знал, что это крест, мне показалось, что это маленький столбик, и я привязал к нему моего усталого коня! А ночью, пока я спал, началась сильная оттепель, снег растаял, и я незаметно опустился на землю.

Но бедный мой конь так и остался там, наверху, на крыше. Привязанный к кресту колокольни, он не мог спуститься на землю.

Что делать?

Не долго думая, хватаю пистолет, метко прицеливаюсь и попадаю прямо в уздечку, потому что я всегда был отличным стрелком.

Уздечка пополам.

Конь быстро спускается ко мне.

Я вскакиваю на него и, как ветер, скачу вперед.

ВОЛК, ЗАПРЯЖЕННЫЙ В САНИ

Но зимою скакать на коне неудобно гораздо лучше путешествовать в санях. Я купил себе очень хорошие сани и быстро понесся по мягкому снегу.

К вечеру въехал я в лес. Я начал уже дремать, как вдруг услышал тревожное ржание лошади. Оглянулся и при свете луны увидел страшного волка, который, разинув зубастую пасть бежал за моими санями.

Надежды на спасение не было.

Я лег на дно саней и от страха закрыл глаза.

Лошадь моя неслась как безумная. Щелканье волчьих зубов раздавалось у меня над самым ухом.

Но, к счастью, волк не обратил на меня никакого внимания.

Он перескочил через сани прямо у меня над головой и набросился на мою бедную лошадь.

В одну минуту задняя часть моей лошади исчезла в его прожорливой пасти.

Передняя часть от ужаса и боли продолжала скакать вперед.

Волк въедался в мою лошадь все глубже и глубже.

Когда я пришел в себя, я схватил кнут и, не теряя ни минуты, стал хлестать ненасытного зверя.

Он завыл и рванулся вперед.

Передняя часть лошади, еще не съеденная волком, выпала из упряжки в снег, и волк оказался на ее месте в оглоблях и в конской сбруе!

Вырваться из этой сбруи он не мог: он был запряжен, как лошадь.

Я продолжал стегать его что было силы.

Он мчался вперед и вперед, таща за собой мои сани.

Мы неслись так быстро, что уже через два-три часа въехали галопом в Петербург.

Изумленные петербургские жители толпами выбегали смотреть на героя, который вместо лошади запряг в свои сани свирепого волка. В Петербурге мне жилось хорошо.

ИСКРЫ ИЗ ГЛАЗ

Я часто ходил на охоту и теперь с удовольствием вспоминаю то веселое время, когда со мной чуть не каждый день случалось столько чудесных историй.

Одна история была очень забавна.

Дело в том, что из окна моей спальни был виден обширный пруд, где водилось очень много всякой дичи.

Однажды утром, подойдя к окну, я заметил на пруду диких уток.

Мигом схватил я ружье и сломя голову выбежал из дому.

Но впопыхах, сбегая с лестницы, я ударился головою о дверь, да так сильно, что из глаз у меня посыпались искры.

Побежать домой за кремнем?

Но ведь утки могут улететь.

Я печально опустил ружье, проклиная свою судьбу, и вдруг мне пришла в голову блестящая мысль.

Изо всей силы я ударил себя кулаком по правому глазу. Из глаза, конечно, так и посыпались искры, и порох в то же мгновение вспыхнул.

Да! Порох вспыхнул, ружье выстрелило, и я убил одним выстрелом десять отличнейших уток.

Советую вам всякий раз, когда вы вздумаете развести огонь, добывать из правого глаза такие же искры.

УДИВИТЕЛЬНАЯ ОХОТА

Впрочем, со мною бывали и более забавные случаи. Как-то раз я пробыл на охоте весь день и к вечеру набрел в глухом лесу на обширное озеро, которое так и кишело дикими утками. В жизнь свою не видел я такого множества уток!

К сожалению, у меня не осталось ни одной пули.

А я как раз этим вечером ждал к себе большую компанию друзей, и мне хотелось угостить их дичью. Я вообще человек гостеприимный и щедрый. Мои обеды и ужины славились на весь Петербург. Как я вернусь домой без уток?

Долго я стоял в нерешительности и вдруг вспомнил, что в моей охотничьей сумке остался кусочек сала.

Ура! Это сало будет отличной приманкой. Достаю его из сумки, быстро привязываю его к длинной и тонкой бечевке и бросаю в воду.

Утки, увидев съестное, тотчас же подплывают к салу. Одна из них жадно глотает его.

Но сало скользкое и, быстро пройдя сквозь утку, выскакивает у нее позади!

Таким образом, утка оказывается у меня на веревочке.

Тогда к салу подплывает вторая утка, и с ней происходит то же самое.

Утка за уткой проглатывают сало и надеваются на мою бечевку, как бусы на нитку. Не проходит и десяти минут, как все утки нанизаны на нее.

Можете себе представить, как весело было мне смотреть на такую богатую добычу! Мне оставалось только вытащить пойманных уток и отнести к моему повару на кухню.

То-то будет пир для моих друзей!

Но тащить это множество уток оказалось не так-то легко.

Я сделал несколько шагов и ужасно устал. Вдруг можете себе представить мое изумление! утки взлетели на воздух и подняли меня к облакам.

Другой на моем месте растерялся бы, но я человек храбрый и находчивый. Я устроил руль из моего сюртука и, управляя утками, быстро полетел к дому.

Но как спуститься вниз?

Очень просто! Моя находчивость помогла мне и здесь.

Я свернул нескольким уткам головы, и мы начали медленно опускаться на землю.

Я попал как раз в трубу моей собственной кухни! Если бы вы только видели, как был изумлен мой повар, когда я появился перед ним в очаге!

К счастью, повар еще не успел развести огонь.

КУРОПАТКИ НА ШОМПОЛЕ

О, находчивость великая вещь! Как-то мне случилось одним выстрелом подстрелить семь куропаток. После этого даже враги мои не могли не признать, что я первый стрелок на всем свете, что такого стрелка, как Мюнхаузен, еще никогда не бывало!

Дело было так.

Я возвращался с охоты, истратив все свои пули. Вдруг у меня из-под ног выпорхнуло семь куропаток. Конечно, я не мог допустить, чтобы от меня ускользнула такая отличная дичь.

Я зарядил мое ружье чем бы вы думали? шомполом! Да, обыкновеннейшим шомполом, то есть железной круглой палочкой, которой прочищают ружье!

Затем я подбежал к куропаткам, вспугнул их и выстрелил.

Куропатки взлетели одна за другой, и мой шомпол проткнул сразу семерых. Все семь куропаток свалились к моим ногам!

Я поднял их и с изумлением увидел, что они жареные! Да, они были жареные!

Впрочем, иначе и быть не могло: ведь мой шомпол сильно нагрелся от выстрела и куропатки, попав на него, не могли не изжариться.

Я сел на траву и тут же пообедал с большим аппетитом.

ЛИСИЦА НА ИГОЛКЕ

Да, находчивость самое главное в жизни, и не было на свете человека находчивее барона Мюнхаузена.

Однажды в русском дремучем лесу мне попалась чернобурая лисица.

Шкура этой лисицы была так хороша, что мне стало жаль портить ее пулей или дробью.

Не медля ни минуты, я вынул пулю из ружейного ствола и, зарядив ружье длинной сапожной иглой, выстрелил в эту лисицу. Так как она стояла под деревом, игла крепко пригвоздила ее хвост к самому стволу.

Я не спеша подошел к лисице и начал хлестать ее плеткой.

Она так ошалела от боли, что поверите ли? выскочила из своей шкуры и убежала от меня нагишом. А шкура досталась мне целая, не испорченная ни пулей, ни дробью.

СЛЕПАЯ СВИНЬЯ

Да, много бывало со мною всяких удивительных случаев!

Пробираюсь я как-то раз через чащу дремучего леса и вижу: бежит дикий поросенок, совсем еще маленький, а за поросенком большая свинья.

Я выстрелил, но увы промахнулся.

Пуля моя пролетела как раз между поросенком и свиньей. Поросенок завизжал и юркнул в лес, а свинья осталась на месте как вкопанная.

Я удивился: почему и она не бежит от меня? Но, подойдя ближе, я понял, в чем дело. Свинья была слепая и не разбирала дороги. Она могла гулять по лесам, лишь держась за хвостик своего поросенка.

Моя пуля оторвала этот хвостик. Поросенок убежал, а свинья, оставшись без него, не знала, куда ей идти. Беспомощно стояла она, держа в зубах обрывок его хвостика. Тут мне пришла в голову блестящая мысль. Я схватил этот хвостик и повел свинью к себе на кухню. Бедная слепая покорно плелась вслед за мною, думая, что ее по-прежнему ведет поросенок!

Да, я должен повторить еще раз, что находчивость великая вещь!

КАК Я ПОЙМАЛ КАБАНА

В другой раз мне попался в лесу дикий кабан. Справиться с ним было гораздо труднее. У меня даже ружья с собой не было.

Я бросился бежать, но он помчался за мною как бешеный и непременно проколол бы меня своими клыками, если бы я не спрятался за первым попавшимся дубом.

Кабан с разбегу налетел на дуб, и его клыки так глубоко вонзились в ствол дерева, что он не мог вытащить их оттуда.

Ага, попался, голубчик! сказал я, выходя из-за дуба. Погоди! Теперь ты от меня не уйдешь!

И, взяв камень, я стал еще глубже вколачивать в дерево острые клыки, чтобы кабан не мог освободиться, а затем связал его крепкой веревкой и, взвалив на телегу, с торжеством повез к себе домой.

То-то удивлялись другие охотники! Они и представить себе не могли, что такого свирепого зверя можно поймать живьем, не истратив ни единого заряда.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ОЛЕНЬ

Впрочем, со мной случались чудеса и почище. Иду я как-то по лесу и угощаюсь сладкими, сочными вишнями, которые купил по дороге.

И вдруг прямо передо мной олень! Стройный, красивый, с огромными ветвистыми рогами!

А у меня, как назло, ни одной пули!

Олень стоит и преспокойно глядит на меня, словно знает, что у меня ружье не заряжено.

К счастью, у меня осталось еще несколько вишен, и я зарядил ружье вместо пули вишневой косточкой. Да, да, не смейтесь, обыкновенной вишневой косточкой.

Раздался выстрел, но олень только головой помотал. Косточка попала ему в лоб и не причинила никакого вреда. В одно мгновение он скрылся в лесной чаще.

Я очень жалел, что упустил такого прекрасного зверя.

Год спустя я снова охотился в том же лесу. Конечно, к тому времени я совсем позабыл об истории с вишневой косточкой.

Каково же было мое изумление, когда из чащи леса прямо на меня выпрыгнул великолепный олень, у которого между рогами росло высокое, развесистое вишневое дерево! Ах, поверьте, это было очень красиво: стройный олень и на голове у него стройное дерево! Я сразу догадался, что это дерево выросло из той маленькой косточки, которая в прошлом году послужила мне пулей. На этот раз у меня не было недостатка в зарядах. Я прицелился, выстрелил, и олень замертво грохнулся на землю. Таким образом, с одного выстрела я сразу получил и жаркое и вишневый компот, потому что дерево было покрыто крупными, спелыми вишнями.

Должен сознаться, что более вкусных вишен я не пробовал за всю свою жизнь.

ВОЛК НАИЗНАНКУ

Не знаю почему, но со мною часто случалось, что самых свирепых и опасных зверей я встречал в такую минуту, когда был не вооружен и беспомощен.

Иду как-то лесом, а навстречу мне волчище. Разинул пасть и прямо ко мне.

Что делать? Бежать? Но волк уже набросился на меня, опрокинул и сейчас перегрызет мне горло. Другой на моем месте растерялся бы, но вы знаете барона Мюнхаузена! Я решителен, находчив и смел. Ни минуты не медля, я засунул кулак волку в пасть и, чтобы он не откусил мне руку, всовывал ее все глубже и глубже. Волк свирепо глядел на меня. Глаза его сверкали от ярости. Но я знал, что, если я выдерну руку, он разорвет меня на мелкие части и потому бесстрашно всовывал ее дальше и дальше. И вдруг мне пришла в голову великолепная мысль: я захватил его внутренности, крепко рванул и вывернул его, как рукавицу, наизнанку!

Разумеется, что после такой операции он замертво упал к моим ногам.

Я сшил из его шкуры отличную теплую куртку и, если вы не верите мне, охотно покажу ее вам.

БЕШЕНАЯ ШУБА

Впрочем, в моей жизни бывали события и пострашнее, чем встреча с волками.

Как-то раз за мной погналась бешеная собака.

Я кинулся от нее со всех ног.

Но на плечах у меня была тяжелая шуба, которая мешала мне бежать.

Я сбросил ее на бегу, вбежал в дом и захлопнул за собой дверь. Шуба так и осталась на улице.

Бешеная собака накинулась на нее и стала кусать ее с яростью. Мой слуга выбежал из дому, поднял шубу и повесил ее в том шкафу, где висела моя одежда.

На другой день рано утром он вбегает в мою спальню и кричит испуганным голосом:

Вставайте! Вставайте! Ваш шуба взбесилась!

Я вскакиваю с постели, открываю шкаф и что же я вижу?! Все мои платья разорваны в клочья!

Слуга оказался прав: моя бедная шуба взбесилась, так как вчера ее искусала бешеная собака.

Шуба яростно набросилась на мой новый мундир, и от него только лоскутки полетели.

Я схватил пистолет и выстрелил.

Бешеная шуба мгновенно затихла. Тогда я приказал моим людям связать ее и повесить в отдельном шкафу.

С тех пор она уже никого не кусала, и я надевал ее без всякой боязни.

ВОСЬМИНОГИЙ ЗАЯЦ

Да, немало чудесных историй случилось со мною в России.

Однажды я преследовал необыкновенного зайца.

Заяц был на диво быстроногий. Скачет все вперед и вперед и хоть бы присел отдохнуть.

Два дня я гнался за ним, не слезая с седла, и никак не мог догнать его.

Моя верная собака Дианка не отставала от него ни на шаг, но я никак не мог приблизиться к нему на расстояние выстрела.

На третий день мне все-таки удалось подстрелить этого проклятого зайца.

Чуть только он упал на траву, я соскочил с лошади и бросился рассматривать его.

Представьте себе мое удивление, когда я увидел, что у этого зайца, кроме его обычных ног, были еще запасные. У него было четыре ноги на животе и четыре на спине!

Да, на спине у него были отличные, крепкие ноги! Когда нижние ноги у него уставали, он перевертывался на спину, брюхом вверх, и продолжал бежать на запасных ногах.

Немудрено, что я как угорелый трое суток гонялся за ним!

Добавить сказку в Facebook, Вконтакте, Одноклассники, Мой Мир, Твиттер или в Закладки