Презентация по русскому языку на тему "особенности в правописании служебных частей речи". Презентация - служебные части речи Презентация употребление служебных частей речи

Урок русского языка

Тема: И у слов-помощников есть названия.

Тип урока Открытие нового знания (ОНЗ).

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить знания об изученных частях речи.
  • Познакомить учащихся с названиями для слов - помощников,
  • Дать понятие «самостоятельные» и «служебные» части речи.
  • Показать работу «служебных» частей речи.

Развивающие:

  • Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать предметы, делать выводы), память, способность к переключению внимания.
  • Развивать орфографическую зоркость.

Воспитательные:

  • Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).

Здоровьесберегающие: Учить заботиться о своем здоровье.

Оборудование:

Ход урока.

I. Оргмомент, эмоциональный настрой на урок.

Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книги и тетрадки.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»!

Учитель проверяет посадку детей. Дети записывают в тетрадях число.

II. Повторение.

  • Проверка домашнего задания.

Один ученик проверяет выполнение орфографического задания, второй - грамматического задания.

  • Чистописание.

Учитель: Внимательно посмотрите на домашнее упражнение, выберете самую удачную и красивую букву. Напишите строчку этой буквы.

  • Актуализация знаний.

Ребята, над какой темой мы работаем?

Чтобы определить задачи сегодняшнего урока, надо выяснить, что мы уже знаем о словах? - (2 слайд).

Какие слова относятся к первой группе?

(Названия предметов, признаков, количества, действий) .

Назовите научные названия этих групп?

(Слова названия предметов - это имена существительные;
названия признаков - это имена прилагательные;
названия количества - это имена числительные;
названия действий - это глагол).

(После каждого определения дети рассказывают правило и приводят примеры слов каждой из частей речи).

Назовите вторую группу(указатели) . Каким научным словом называем эту группу?(Местоимения ).

- Послушай стихотворение . Услышите местоимения - хлопайте в ладоши.

Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они -

Все слова отличные, важные и личные.

Это без сомнения все - местоимения.

Хором : Я, мы, ты, вы, он, она, она, оно, они.

Учитель: Можете научными словами назвать слова - помощники? (Нет.)

III. Постановка темы и задач урока.

Учитель: Тогда попробуйте сами определить тему урока.

Сегодня на уроке будем изучать слова - помощники . - (3 слайд).

Учитель: Сегодня мы должны ответить на три главных вопроса: (4 слайд)

Как слова - помощники назвали ученые?

Для чего они служат?

Как пишутся слова - помощники?

IV. Работа по теме урока.

1. Предлоги.

1) Задание: вставить нужные предлоги:

(стихотворение написано на доске):

Птицы___клетке,
Листики___ветке,
Кошка___столом,
Садик___углом.

Учитель: Прочитайте про себя шуточное стихотворение. Можно ли его оставить в таком виде? Почему?

Ничего не понятно, слова не связаны по смыслу

1) Учитель: Нужно исправить, вставить слова - помощники В, НА, ПОД, ЗА.

(Ученик у доски выполняет задание) .

Учитель: Как эти слова - помощники называются научно? (Предлоги ).

(5 слайд ). Дети читают текст стихотворения.

Учитель: Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении).

Учитель: Как пишутся предлоги? (Предлоги со словами пишутся раздельно).

2) Обобщение.

Предлоги - это, только маленькие, а все слова в русском языке пишутся раздельно. Предлог ничего не обозначает, к нему нельзя поставить вопрос. Но если он станет рядом со словом, появляется значение (положить на парту, положить под парту).

Предлог - в переводес греческого языка буквально означает «перед словом».

Предлог помогает выполнять работу в предложении именам существительным и местоимениям, связывая их с другими словами.

3) Первичное закрепление.

Выполнение задания в тетради - задачнике, упр. №133.

Учитель: Вместе с нами Антон изучает части речи. Проверьте, всё ли у него получается?

Прочитайте, какие подписи к рисункам он сделал?

Антон не выбрал предлоги.

Давайте исправим ошибки, которые допустил Антон.

Учитель: Обратите внимание, как пишутся предлоги из-за, из-под.

(Работа выполняется самостоятельно. Ученики исправляют подписи под рисунками. Затем правильно записывают в тетрадь. Самопроверка по образцу (6 слайд )).

Физминутка.

Я иду и ты идёшь: раз, два, три.
Я пою и ты поёшь: раз, два, три.
Мы идём и мы поём: раз, два, три.
Очень дружно мы живём! Раз, два, три.

(После каждой строки дети хлопают в ладоши на счет: раз, два, три).

2. Союзы.

1) Работа в группе.

Каждой группе дается задание: собрать пословицу их разрезанных частей.

Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.

Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

Работа сердце веселит и радует.

(Каждая группа собирает пословицу правильно и выстраивается лицом к классу, другие дети проверяют правильность составления пословиц).

Учитель: Какую пословицу составили ребята первой группы?

Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.

Когда так говорят?

Какое слово - помощник использовали, чтобы соединить части предложения? – А.

Какую пословицу составили ребята второй группы?

Семь раз отмерь, но один раз отрежь.

Чему она учит?

Какое слово - помощник вы использовали, чтобы соединить части предложения? – НО.

Прочитайте пословицу, которую составили ребята 3 группы.

Работа сердце веселит и радует.

Когда так говорят?

Какое слово - помощник соединило части этого предложения? – И.

Учитель: Такие слова - помощники ученые назвали «Союзы».

Как вы думаете, для чего они служат?

Они связывают части предложений.

2) Обобщение .

Союзами называются слова, которые не имеют самостоятельного значения; они служат для того, чтобы связать между собой части предложений. Перед союзами А, НО в предложении всегда ставится запятая.

3) Первичное закрепление.

Письмо под диктовку с «окошками» пословицы: Ум хорошо, а два лучше.

Взаимопроверка тетрадей.

3. Частица.

1) Проблемная ситуация.

Учитель: Ребята, пока мы выполняли работу в тетрадях, на доске Незнайка написал советы мальчикам и девочкам. Прочитайте их, дайте оценку.

  • Девочек___дергайте за косички!
  • На переменах___деритесь!
  • На уроках ____разговаривайте с соседом!

Учитель: Можно ли эти советы назвать полезными? Какое слово - помощник нужно вставить, чтобы эти вредные советы превратить в полезные.

Вставить слово - помощник НЕ.

Учитель: Вставляем НЕ в предложения. Прочитаем получившиеся советы. Какое значение внесло слово - помощник в предложения?

Отрицательное значение.

2) Обобщение.

Учитель: Ученые назвали это слово - помощник «Частица ». (7 слайд).

Частица - это дословный перевод с латинского языка и обозначает «одна из частиц речи». Частицы малы по размерам, к ним нельзя поставить вопрос. Их главная роль - вносить дополнительные оттенки в значения слов и предложений. Они бывают разных видов. Частицу НЕ за отрицательное значение называют отрицательной.

3) Первичное закрепление.

Выполнение упражнения №134 в тетради - задачнике.

Прочитайте предложения. Перед какими словами стоит частица НЕ?

Хочу дружить, дружу.

Какой частью речи являются эти слова?

Глаголы.

Как будем писать НЕ с глаголами: хочу дружить, дружу?

Отдельно.

Учитель: Мы познакомились с научными названиями слов - помощников. Прочитаем важные сведения об этих частях речи в учебнике на стр. 50.

(Работа с правилами).

V. Обобщение и подведение итогов.

1) Обобщение. (8 слайд)

Все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные. Предлоги, союзы, частицы отнесем к служебным частям речи. Они служат для выражения отношений и связей между словами, предложениями, для придания словам дополнительных оттенков. Остальные части речи относятся к самостоятельным. Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, количество, действия. Они имеют лексическое и грамматическое значение.

  • Назовите самостоятельные и служебные части речи.
  • С какими частями речи мы познакомились на уроке?
  • Для чего служат предлоги, союзы, частицы?

Учитель: Молодцы! Вы отлично справились с работой.

2) Домашнее задание.

Учитель: Потренироваться в определении частей речи вам поможет упр. №132. Это домашнее задание.

VI. Рефлексия.

Учитель: Давайте дадим оценку проделанной работе.

  • Было ли вам интересно на уроке?
  • Узнали ли вы новое на уроке?
  • Кто пополнил свои знания о частях речи.
  • Спасибо всем за работу!

Служебные части речи – это…- слова, не имеющие номинативного
значения (т.е. они не называют
предметы, их признаки, процессы и
состояния);
- слова, служащие для выражения
отношений между понятиями,
которые названы знаменательными
словами, и употребляющиеся только
в соединении с ними.

Основные признаки служебных частей речи:

Все служебные части речи являются неизменяемыми:

-
так как у них отсутствуют какие-либо
собственно морфологические
характеристики;
-
так как они нечленимы на морфемы.

Служебные части, как правило

- не имеют самостоятельного
ударения;
- фонетически примыкают к
знаменательным частям речи.

Служебные части речи не являются…

-
членами предложения;
- используются как формальнограмматические средства языка.

Служебными частями речи являются:

- Предлоги
- Союзы
- Частицы

Выводы:

1.Служебные части речи не имеют
лексического значения;
2.Не бывают членами предложения;
3.В предложении употребляются
только
с самостоятельными частями речи;
4.Не изменятся (т.е не имеют никаких
грамматических категорий).

Союзы

Строение союзов: простые и составные

Простые
Составные
А,и,
Так
когда,
если, что…
как, потому
что,
вследствие
того что, ввиду
того что, так
что…

1.
3

Значение союзов:

а)
сочинительные: связывают и
однородные члены, и

сложного
б) подчинительные: связывают
простые предложения в составе
сложного

Всегда ставь запятую перед противительными союзами.

Долго
работали, зато с заданием
справились.
Долго работали, но справились
отлично.
Долго работали, а ничего так и не
получилось.
Долго работали, результат же
расстроил.

Знаки препинания при сочинительных союзах.

В двойных и повторяющихся союзах запятую ставь перед второй частью.

1.временные:когда, пока, едва, только, лишь, как
только, с тех пор как, прежде чем.
2.изъяснительные: что, чтобы, как, будто.
3.причины: потому что, ибо, так как, ввиду того что,
вследствие того что, поскольку.
4.цели: чтобы, для того чтобы, дабы.
5.уступки: хотя, пусть, пускай, несмотря на то что.
6.следствия: так что.
7.сравнительные: как, будто, словно, точно, как
будто.
8.условия:если, раз, кабы, коли, когда, как скоро.

Предлоги

Предлог – служебная часть речи, необходимая для
связи слов в словосочетании
Роль – указать на различные грамматические отношения между
словами:
Времен.
# идти в течение дня
Прич.
# не пойти из-за дождя
Простр.
# расположиться у озера
Цел.
# лекарство от боли
Обр. дейст.
# писать без ошибок
Не изменяются
По строению
Чл.пр. не являются
По происхождению
- Простые (# в, после, за)
- Непроизводные (# от, в, к, для)
- Составные (# в связи с,
- Производные (# вблизи, благодаря)
в продолжение)

Виды предлогов
простые
составные
С, после, в, по, в течение, по поводу,
в продолжение, благодаря,
вследствие.
производные
непроизводные

Идти
в течение дня
Не пойти из-за дождя
Присесть у окна
Лекарство от боли
Писать без ошибок
В русском языке около 200 предлогов, а
падежей всего 6, к тому же именительный
всегда употребляется без предлога.

Частица

Как прекрасен этот мир! (восклицание)
Глупость не смогли победить даже боги. (усиление)
Едва ли у тебя это получится! (сомнение)
Я самый грамотный! (сравнит. степень прилагательного)
Пусть всегда будет солнце!
(повелительное наклонение глагола)
Мне бы хотелось чашечку чая.
условное наклонение глагола)

ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ЧАСТИЦЫ
ЧАСТИЦЫ
С ПОМОЩЬЮ ЧАСТИЦ ОБРАЗУЮТСЯ
ДА
ПУСТЬ
ПУСКАЙ
ДАВАЙ (ТЕ)
ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ
ГЛАГОЛА
БЫ (Б)
Давайте восклицать, друг другом восхищаться!
УСЛОВНОЕ НАКЛОНЕНИЕ ГЛАГОЛА
Я хотел бы подняться в ракете выше туч.
БОЛЕЕ
СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ И
МЕНЕЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
САМЫЙ
Озеро Байкал – самое глубокое в мире.
-ТО
Этот предмет надо знать более глубоко.
-ЛИБО
НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
-НИБУДЬ
Кое-чему нам, людям, нужно поучиться у природы.
КОЕ-

СМЫСЛОВЫЕ ЧАСТИЦЫ
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЕ
УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
СОМНИТЕЛЬНЫЕ
ЛИ (ЛЬ)
НЕУЖЕЛИ
РАЗВЕ
ЧТО ЗА
КАК
ВОН
ВОТ
ВРЯД ЛИ
ЕДВА ЛИ
УТОЧНЯЮЩИЕ
ИМЕННО
КАК РАЗ
ВЫДЕЛИТЕЛЬНООГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ
ТОЛЬКО
ЛИШЬ
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО
ПОЧТИ
УСИЛИТЕЛЬННЫЕ
ДАЖЕ (И); НИ;
И; ЖЕ; ВЕДЬ; УЖ; ВСЁ; ВСЁ-ТАКИ; -ТО

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ
БЫ(Б), ЛИ (ЛЬ), ЖЕ (Ж)
-КА, -ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ, КОЕА мы-то старались!
МОЖНО ОПУСТИТЬ
ИЛИ ПЕРЕСТАВИТЬ
Это было очень страшно,
но в то же время интересно.
Что бы такого интересного
придумать?
! НЕ ПУТАЙ С
ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ, НЕУЖЕЛИ
Сходи-ка в магазин за хлебом!
-ДЕ

УСТАРЕВШИЕ
-ТКА
-ТКО
-ТАКИ – после наречий, глаголов,
частиц
Опять-таки, уехал-таки, все-таки
НО
Он таки приехал в гости.

Междометие

Междометие – особая часть речи,
которая выражает, но не называет
различные чувства (ох,ай) и
побуждения (брось, вон,цыц, шабаш).
Бывают непроизводными и
производными.
Могут выступать в голи
самостоятельных частей речи (Грянуло
«ура».)

Звукоподражания

Звукоподражательные слова - это слова, передающие
различные звуки живой и неживой природы: человека (хихи-хи, ха-ха-ха и т.д.) , животных (хрю-хрю, мяу-мяу, му,
гав- гав и т.д.) , предметов (динь- динь, тик-так, бух- бух,
хлоп и т.д.).
Признаки:
1. Это неизменяемые слова.
2. Они не выражают эмоций, чувств и побуждений.
3. Состоят из одного слога (бе и т.д.) или повторяющихся,
которые пишутся через дефис (ква – ква и т. д.) .
4. Служат для образования новых слов: мяуканье,
мяукать, кваканье, квакать и т.д. 5. Звукоподражательные
слова выступают в роли различных членов

Спасибо за внимание!

Информационные ресурсы:
1.Справочник школьника. Русский язык.
Под ред. В.Славкина – М., 1999 г.
2.www.naexam.ru
3.www.pedia.ru
4. www.myshared.ru



Предлоги. Непроизводные: в, на, пред, от Производные: 1. Наречные: вблизи, кругом, мимо, сверху, поперек, прежде, сверх, вокруг, впереди, вслед, согласно, подобно, навстречу. 2. Именные: посредством, в течение, в продолжение, вследствие, во избежание, в силу, ввиду, в виде, в связи с, наперекор, наподобие, насчет, за счет. 3. Глагольные: благодаря, включая, не считая, спустя, несмотря на, начиная с.


Союзы. сочинительные подчинительные 1.соединительные: и, да, ни-ни, тоже, также, не только, но и, как, так и 1.временные:когда, пока, едва, только, лишь, как только, с тех пор как, прежде чем. 2.противительные: а, но, да, однако, зато, все же. 2.изъяснительные: что, чтобы, как, будто. 3.разделительные: или, либо, то-то, не то- не то, то ли-то ли. 3.причины: потому что, ибо, так как, ввиду того что, поскольку. 4. присоединительные: и, да и, да и то. 4.цели: чтобы, для того чтобы, дабы. 5.пояснительные: то есть, как-то, или, а именно. 5.уступки: хотя, пусть, пускай, несмотря на то что. 6.следствия: так что. 7.сравнительные: как, будто, словно, точно, как будто. 8.условия:если, раз, кабы, коли, когда, как скоро.


Отличай союзы от союзных слов. Союзные слова: относительные местоимения (кто, что, который, чей),местоименные наречия (где, куда, откуда, как, почему, зачем)- являются членом предложения. Наполеон видел, что(союз, можно опустить) это было совсем не то, что(союзное слово в роли подлежащего) было во всех его прежних сражениях.








Модальные частицы. 1.указательные:вот(а вот), вон(а вон). 2..вопросительные:ли, разве, неужели. 3.восклицательные: что за, как, вот так, где там, то-то, ну и. 4.определительно-уточняющие: точно, ровно, именно, как раз, подлинно, приблизительно, почти, чуть не. 5.выделительно-ограничительные:только, лишь, исключительно, почти, единственно, всего, всего-навсего. 6.усилительные: даже, ведь, же, даже и, ни уж, и все, все- таки,просто, прямо, определенно, решительно. 7.сомнение: вряд ли, едва ли. 8.утвердительные: да, так, точно, как же. 9.сравнительные: как, как бы, словно, будто, точно, вроде. 10. указывающие на чужую речь:де, дескать, мол, якобы. 11. смягчающие требование:-ка.


Я слышал, сегодня в школе концерт будет? Вот бы попасть! Конечно! Именно сегодня и состоится. Я готовлюсь фотографировать всё. Ты не знаешь? Я сегодня на концерте петь буду. Тоже мне певица! Даже простую песенку испортишь! Все знают: самая талантливая – это я! Девочки, не ссорьтесь! Все-таки праздник! Давайте дружить! Мы же одноклассники! Пусть каждый на этом концерте свои таланты покажет!



Морфология – раздел науки о языке, который изучает части речи. Учение о частях речи восходит к античности, к периоду 2-1 веков до нашей эры, где родоначальником стал философ Дионисий Фракийский. Он является одним из представителей александрийской школы грамматики. Слово рассматривал как наименьшую часть связной речи, а предложение как соединение слов, выражающее законченную мысль. В истории античной цивилизации известен как греческий грамматик, живший на о.Родос, написавший первую греческую грамматику, которая была учебным и справочным пособием в эпоху Возрождения и до 18 века служила основой для создания грамматик всех индоевропейских языков. Самостоятельные и служебные части речи. Самостоятельные и служебные части речи.

Задача от Григория Остера. Отплякиваясь от сурых пляк, каждый хамсик шмыряет на глын по 5 гнусиков. Сколько гнусиков шмырнут на глын 12 хамсиков, отплякивающихся от сурых пляк. )

ТЕМА УРОКА Они неделимы и целы, Корней и приставок в них нет, Нельзя отыскать в них морфемы – И в этом их главный секрет. Тема урока:

  • «Служебные части речи.»
Служебные части речи -слова, не имеющие номинативного значения(т.е. они не называют предметы, их признаки, процессы и состояния.) -слова, служащие для выражения отношений между понятиями, которые названы знаменательными словами, и употребляющиеся только в соединении с ними. - это слова, которые, не имея лексического значения и не являясь членами предложения, играют в предложении различные служебные роли. Предлог
  • В предложении на службе
  • С падежом всегда он в дружбе,
  • На него показывает
  • И слова все связывает
  • (Служит для связи слов в предложении)
  • ДОМ У ДОРОГИ, СПЕШИТ КО МНЕ
СОЮЗ
  • Объединять и связывать стараюсь
  • Я равных и неравных в нужный час.
  • Порою я совсем не повторяюсь,
  • Порою повторяюсь много раз.
  • Слово «союз» в переводе с латинского означает калька. Это неизменяемое слово, которое служит формальным средством соединения синтаксических единиц и одновременно средством выражения смысловых отношений между ними. (Служит для связи однородных членов предложения, для связи простых предложений в составе сложных) ВЕСЬ ДЕНЬ ДОЖДЬ И ВЕТЕР; ЛЬЁТ ДОЖДЬ, И ДУЕТ ВЕТЕР
Частица
  • Могу оттенки придавать значеньям,
  • Могу усилить их без напряженья.
  • Могу помочь я форм образованью,
  • Когда глагол на службу призовёт,
  • Могу вообще подвергнуть отрицанью
  • Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
  • (Придают оттенки значения словам и предложениям; образуют форы слова)
  • НЕУЖЕЛИ ВЫ СЕРЬЁЗНО; СДЕЛАЛ БЫ
РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ: отредактируйте предложения
  • Истинная любовь к своя страна немыслима без любовь к свой язык.
  • К.ПАУСТОВСКИЙ
  • Для я русский язык в неменьшая степень родной с детство, родной на вся жизнь.
  • Ч.АЙТМАТОВ
  • Выполните синтаксический разбор предложения:
  • Если не приложить руки к земле, она не станет золотой.
Это интересно!
  • - А знаете ли вы, о частоте употребления служебных частей речи в языке?
  • Около 25% речи составляют служебные слова и части речи
  • - Оказывается, по частоте употребления предлог занимает 4 место (а в русском языке около 200 предлогов), союз – 7, роль частиц тоже велика.
  • Частицы возникли позднее других частей речи по частоте употребления они находятся в первой сотне самых используемых слов
  • Слово «союз» в переводе с латинского означает калька. Это неизменяемое слово, которое служит формальным средством соединения синтаксических единиц и одновременно средством выражения смысловых отношений между ними.
Домашнее задание: п.47. упр.284.
  • Творческое Задание Составить сказку(5 – 7 предложений) о роли служебных частей речи в русском языке.

1.Самостоятельные и служебные части речи равноправны.

2.Служебные части речи имеют общие морфологические признаки с самостоятельными.

3.Служебные части речи имеют такие же синтаксические функции, как и самостоятельные.

4.Самостоятельные и служебные части речи неравноправны.

5.Служебные части речи не бывают членами предложения

6.К служебным частя речи, как и самостоятельным, можно задать вопрос.

7.Служебные части речи нужны для обслуживания самостоятельных. Они связывают слова, словосочетания в предложения, а так же предложения между собой.

8.К служебным частям речи задать вопрос невозможно.